Вестник Кавказа

Обзор грузинской прессы  3-  16 мая

Обзор грузинской прессы  3-  16 мая
© Фото: Сайт президента Грузии

Вопрос Конституции однажды снова станет актуален

На всеобщие обсуждения проекта Конституции был выделен 1 месяц, но его явно недостаточно для того, чтобы глубоко и детально проанализировать вносимые в Основной закон изменения. Все официальные объяснения носят формальный характер, что указывает на желание власти как можно быстрее завершить этот процесс. Такое мнение выразил аналитик Вахтанг Дзабирадзе в интервью газете "Резонанси". Он отметил, что в обсуждении вносимого пакета изменений кроме президента Георгия Маргвелашвили участвует и оппозиция, и гражданский сектор. В этой связи участие президента было особенно важным. "Честно говоря, сначала я относился к этому скептически, но сегодня я считаю, что президент принял правильное решение. Большинство в зале, разумеется, составляют люди, которых мобилизовала "Грузинская мечта", но при таком представительстве меняется и аудитория. Кроме этого, так или иначе, обсуждения транслируются. Думаю, участие президента оказалось эффективным", - отметил Дзабирадзе. Однако он добавил, что на конечный результат и судьбу поправок этот факт никакого влияния не окажет. "Результат в том, что на моей памяти впервые обсуждение конституции не носит формальный характер. Так что сейчас подобные встречи - приятный факт. Это может не произвести прямого влияния, но то, что конституция вступила в силу и общество заинтересовалось вопросом, это уже шаг вперед", - отметил эксперт, добавив, что рано или поздно вопрос вновь станет актуальным, но к этому времени общество уже будет достаточно подготовленным, заключает газета.

Международные организации усомнились в темпах экономического роста Грузии

Международные организации не доверяют заявлениям правительства Грузии об экономическом росте. Их взгляды расходятся с мнением Национального Банка Грузии (НГБ) и правительства. Если ранее Всемирный банк прогнозировал Грузии 5,2%-ный рост, то сейчас этот показатель снизился до 3,5%. Таким же образом поступил и Валютный фонд. При этом позиция самого Нацбанка, для которого показатель экономического роста колеблется в пределах 4%, по-прежнему остается неизменной. Согласно прогнозу НГБ, в нынешнем году показатель инфляции превысит целевой уровень, но после исчерпания временных факторов в 2018 году вновь сократится и приблизится к 3%. Зато не изменится прогноз экономического роста, который по-прежнему сохранится в пределах 4%, пишет "Резонанси". "Очевидно, что расчеты правительства и ведущих международных организаций отличаются друг от друга. Если прогнозы НБГ и Европейского банка реконструкции и развития совпадают (4% и 3,9%), то у Всемирного банка и МВФ относительно роста ВВП сложилось другое мнение. Они пересмотрели свои прогнозы и значительно их сократили. Всемирный банк и МВФ снизили сделанный осенью 2016 года расчет (5,2%) до 3,5%. Уже в который раз прогнозы правительства Грузии и международных организаций расходятся", - продолжает газета.

Статистик Сосо Арчвадзе не скрывает своего скептического отношения к прогнозам иностранных аналитиков и говорит, что на самом деле у экономики Грузии гораздо больше возможностей. Часть экспертов считает, что доверять следует прогнозам правительства. По словам руководителя Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Шоты Гулбани, темп экономического роста сохранится на прежнем уровне. "Международные организации несколько раз уточняют свой прогноз в течение года. Их данные по времени отстают от той ситуации, на основании которой они сделали выводы. Правительство Грузии решает этот вопрос более оперативно. МВФ, как известно, делает прогнозы два раза в год. Евробанк - также со средней частотой в течение года. Я не могу оценивать это в контексте доверия-недоверия. Скорее ситуацию можно оценивать по ресурсам информации. Насколько правилен перечень индикаторов, на основании которого делаются выводы", - отметил эксперт в интервью газете "Резонанси". По его словам, минимальный уровень роста ВВП Грузии, если не помещают внешние факторы, составит 3-4%, заключает издание.

Надо ли лишать президента статуса верховного главнокомандующего?

Одним из наиболее острых вопросов конституционных поправок стало лишение президента статуса верховного главнокомандующего. По мнению самого Маргвелашвили, это станет для Грузии проблемой. "Разумеется, номинально президент будет считаться верховным главнокомандующим, но он не принимает решения. Даже в случае объявления войны президент получит указание от премьер-министра и президент даже не может решить, объявлять войну или нет", - заявил глава государства. В этой связи редакция газеты "Резонанси" обратилась к представителям грузинской общественности с вопросом о том, станет ли лишение президента статуса верховного главнокомандующего проблемой для государства. "Думаю, в определенной степени станет, потому что по конституции верховным главнокомандующим всегда был президент. В нынешней ситуации для Грузии было бы лучше, если бы этот статус остался за президентом. Если учесть геополитическое положение, думаю, это поспешный шаг", - заявила в беседе с корреспондентом издания юрист Кети Бекаури. "В большинстве стран такой статус есть. К сожалению, лидеры нашей страны никогда не были на должном уровне. В случае войны первое лицо принимало единоличные решения. У нас нет таких военных, чтобы можно было назначить главнокомандующим кого-то из них. К сожалению, у нас очень мало высокопрофессиональных военных кадров", - посетовала журналистка Анна Ратиани.

"Думаю, статус верховного главнокомандующего как таковой не упраздняется. Но это может не быть прерогативой президента. Что должно обсуждать общество? Кто должен это обсуждать? К сожалению, все носит формальный характер. Те, кто интересуется конституцией, а их очень мало, должны выразить свое мнение. Думаю, в конституции Грузии обязательно нужно сохранить верховного главнокомандующего. Так как мы движемся к парламентской республике, то статус верховного главнокомандующего будет. Думаю, верховного главнокомандующего нужно выбирать из президента и премьер-министра. Думаю, это будет премьер-министр", - полагает политолог Игорь Квеселава.
«Кто-то должен быть верховным главнокомандующим. Кто это будет, естественно, никакого значения не имеет. В условиях войны без верховного главнокомандующего не обойтись", - отметил историк Гия Анчабадзе. "Верховным главнокомандующим должно быть не гражданское лицо, как президент, а военное лицо, получившее высшее образование в США или России. Главное, чтобы это было профессиональное высшее образование", - заключила искусствовед Нуца Джанелидзе.

Лия Мухашаврия: юстицией правит клан Левана Мурусидзе

Высший совет юстиции назначил на неограниченный срок четырех судей, в том числе и заместителя председателя Верховного суда Михаила Чинчаладзе и бывшего судью Конституционного суда Отара Сичинава, к которым у неправительственных организаций и оппозиции накопилось немало вопросов. По словам правозащитницы Лии Мухашаврия, уже можно с уверенностью предположить, что к числу бессрочных судей также присоединится секретарь Высшего совета юстиции Леван Мурусидзе, отмечает газета"Квирис палитра". "Уже много лет мы требуем от Высшего совета юстиции прозрачности - как происходит процедура назначения, по каким критериям кандидаты становятся судьями и т.д. Но мы не смогли добиться даже минимального мониторинга. Хотя мы искренне хотим повысить доверие к судебными властям, но видим, что суд сам уничтожает тот имидж, который еще у него остался. Последнее решение Высшего совета юстиции, согласно которому, Чинчаладзе и Сичинава стали бессрочными судьями Апелляционного суда, выходит за все рамки и открыто указывает на то, что судебной системой управляет клановая группа - во главе которой стоит Леван Мурусидзе", - заявила Мухашаврия в беседе с корреспондентом газеты. Во времена, когда у власти находилась партия "Единое национальное движение", вместе с Мурусидзе главной фигурой клана считался и Чинчаладзе, который взамен на выполнение разных поручений, получил бессрочную должность, подчеркнула Мухашаврия.

При этом она добавила, что отказ Высшего совета назначить на неограниченный срок прокурора Реваза Надои никоем образом не свидетельствует о беспристрастности органа, так как "такие фигуры, как Реваз Надои, ничего в суде не решают и не могут выполнить задание". "В этом отношении Чинчаладзе и Сичинава считаются идеальными кандидатами. Когда я узнала о решении Высшего совета юстиции, я поинтересовалась, возможно, Чинчаладзе действительно является квалифицированным судьей. Оказалось, что Чинчаладзе, который с 23 мая 2007 года является членом Верховного суда и в текущем месяце срок его полномочий истекал, всего рассмотрел: в 2014 году - две частные жалобы: в 2015 году - одну частную жалобу, в 2017 году - 17 кассационных жалоб, одну частную жалобу и два дела о подсудности. При "Нацдвижении" Чинчаладзе избегал судебных процессов и открыто отдавал директивы властей другим судьям. Такой деловод нужен властям и сегодня", - отметила правозащитница. "Скоро к этой группе присоединится и Мурусидзе. Думаю, Нино Гвенетадзе (председатель Верховного суда – прим ред.) вообще не может влиять на процессы. Я не зря упомянула клан - друзья Мурусидзе, группировка неквалифицированных судей, которые выносили преступные приговоры, теперь будут в суде бессрочно", - посетовала Мухашаврия в беседе с корреспондентом издания "Квирис палитра".

Иностранцам запретили покупку земли

Сельхоз земли больше не будут продаваться иностранным гражданам. Как отметил председатель парламентского комитета по аграрным вопросам Отар Данелия, иностранцы не смогут приобретать земли, разрешается только аренда земли, но и то - в исключительных случаях. Этот вопрос вновь стал актуальным, после того, как спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что власти выбирают промежуточную модель, т.е. полного запрета на продажу земли иностранцам не будет. Но главный юрист "Международной прозрачности" Теона Закарашвили говорит, что подобный "промежуточный подход" фактически равнозначен полному запрету, отмечает газета "Резонанси". Против запрета вместе с "Международной прозрачностью" выступают и оппозиционные партии - в том числе ЕНД, "Европейская Грузия" и "Гирчи". Они полагают, что полный запрет навредит экономическому состоянию страны. С требованием запретить продажу сельскохозяйственной земли иностранцам в конституционную комиссию в январе обратились "Альянс патриотов" и "Демократическое движение". Тогда обе партии требовали, чтобы был введен полный запрет, но решить этот вопрос в тот момент не удалось. Председатель парламентского комитета по аграрным вопросам Отар Данелия отметил, что у властей твердая позиция по поводу того, чтобы иностранцы не могли покупать землю, но в то же время будет возможна аренда, если речь идет об особенном проекте, инвестициях и трудоустройстве. Но согласия по отражению этого вопроса в Конституции нет, продолжает газета. "В результате продажи земли иностранцам большие инвестиции в Грузию не поступали, поэтому контраргумент - якобы земля является экономическим активом и ее обязательно нужно продавать иностранцам, для нас неприемлем. Да, это экономический актив, но одно другому не мешает, мы можем освоить этот актив и местными экономическими ресурсами. Иностранец, который хочет приобрести сельскохозяйственные земли для личного пользования, такого права иметь не будет. Одно дело - продажа земли государством, а другое - продажа земли, приватизированной частным лицом. Этот подход будет действовать в обоих случаях", - отметил Данелия. "Так как аренда земли иностранцами будет разрешаться лишь в исключительных случаях, мы не хотим вводить конкретный порядок, потому что это будет носить характер стандарта. Мы не хотим, чтобы аренда земли иностранцами была стандартом. Такие случаи будут исключением. Каждый случай будет рассматриваться сначала региональными властями, а затем и министерством сельского хозяйства… Предположительно, законопроект будет готов к концу месяца", - заключил Данелия в интервью газете "Резонанси".

В Тбилиси становится все больше "бродячих торговцев"

После полного запрета уличной торговли в большей части Тбилиси появились люди, которые ходят и продают одежду, аксессуары и разную продукцию прямо из сумок. Теперь они пытаются заработать на жизнь именно таким путем. "Бродячая торговля", в городе тоже запрещена, но полностью регулировать ее и пресечь практически невозможно. Поэтому бывшие уличные торговцы свободно передвигаются по всему городу. С каждым днем растет число людей, которые разъезжают по дворам на своем автомобиле и возят фрукты и овощи. Они говорят, что пока не чувствовали ограничения со стороны патруля и не ждут этого, пишет упомянутая газета "Резонанси". "Около станции метро "Самгори" у меня и моей жены была лавка, мы продавали фрукты и овощи. После запрета уличной торговли прошла всего неделя. Пока мы ничего не придумали. Много лет я развозил фрукты и овощи на своей машине. Раньше я делал это несколько раз в неделю, а теперь, когда мы остались без источника дохода, мне придется делать это ежедневно. У меня никогда не возникало проблем, патруль видел меня и не предупреждал. Надеюсь, так будет и дальше. Реальной причиной запрета уличной торговли наверно была очистка города, а не желание уморить нас голодом", - рассказал газете Гуджа Гиунашвили. "Я не думаю, что кому-то приятно сидеть на улице в мороз и ветер. Для нас это было единственным средством к существованию. Нас выгнали и сказали, что мы портим облик города. Я бы пошла на рынок, но платить за аренду там я не смогу. Поэтому я хожу с сумкой, кладу в нее немного одежды, чтобы было легко нести. В основном я продаю в метро и перед метро. Торговля нормальная, во всяком случае, домой я почти ничего не несу. Вряд ли нам запретят и это. Пока такого не было, никто замечаний не давал. Но я ничему не удивлюсь. Как будто, мы были единственной проблемой в городе. Просто выгнать нас было легче всего, поэтому нас и раздавили", - заявила Лия Циколия, которая торговала около станции метро "Ахметели". "Регуляции и запреты, разумеется, касаются и их, но выявлять такие факты и наказывать за них намного сложнее. Как вы представляете себе полное пресечение этого? Человек ходит с сумкой и если контролер не заметит непосредственно факт передачи денег, то оштрафовать не получится. Мы стараемся, патрулируем 24 часа в сутки, но уличную торговлю полностью искоренить очень сложно", - пояснила изданию руководитель пресс-службы службы надзора мэрии Саломе Модебадзе.

16165 просмотров